Going Balls

- 2.96K Rezensionen
- 4,1
- Downloads
- 100.000.000+

Analyse von Appgk
Auf einem gemeinsam genutzten Tablet merkt man bei Going Balls schnell, warum ein so simples Spiel im Haushalt herumgereicht wird: Eine Person probiert einen Abschnitt, die nächste übernimmt, sobald die Kugel scheitert oder das Ziel erreicht ist. Ich mag daran, dass man nicht erst Regeln erklären oder eine längere Runde abwarten muss. Die Herausforderung ist sofort sichtbar, und jeder kann selbst entscheiden, ob er nur kurz spielt oder noch einen Versuch anhängt.
Wenn ein Gerät durch mehrere Hände geht
Als Gelegenheitsspiel eignet sich Going Balls besonders für kleine Pausen, etwa wenn jemand auf einen Termin wartet oder nach einer Erledigung ein paar Minuten übrig hat. Auf einem gemeinsamen Gerät kann es auch zu einem unkomplizierten Wechselspiel werden: Eine Person hält das Gerät, die anderen schauen zu und geben Zurufe, wann sie bremsen oder vorsichtiger lenken würde. Das ist keine eigene Mehrspielerfunktion, sondern eine einfache Art, aus dem Einzelspieler-Gameplay eine gemeinsame Beschäftigung zu machen.
Der Wechsel klappt am besten, wenn ihr vorher absprecht, wer gerade spielt. Sonst kann ein kurzer Versuch unversehens zu einer längeren Reihe werden, weil ein Level knapp verpasst wurde und man es sofort noch einmal angehen möchte. Ich würde nicht jede Runde kommentieren lassen: Bei schmalen Passagen können Zurufe eher ablenken als helfen. Ein sinnvoller Rhythmus ist, erst den Versuch in Ruhe zu Ende zu spielen und danach kurz zu besprechen, was beim nächsten Anlauf anders laufen könnte.
Neuigkeiten zu Going Balls
Warum 'Going Balls' die Konkurrenz übertrifft
Warum Idol Prank Video Call & Chat die Lachmuskeln strapaziert
Wie die REWE - Supermarkt App dein Einkaufen neu definiert
Words of Wonders im Alltag: Entspanntes Rätseln, aber kein Sprachtraining
Von Ludo King zu Vita Mahjong: Weniger Wettstreit, mehr Denkspiel
Instagram gewinnt wieder an Zugkraft – doch Wachstum hat Grenzen
Gemeinsames Gerät heißt nicht automatisch gemeinsamer Fortschritt
Vor dem Wechsel zwischen mehreren Personen lohnt es sich, zu klären, ob alle denselben Spielstand verwenden möchten. Auf einem Gerät kann eine andere Person sonst dort weiterspielen, wo die vorige aufgehört hat. Wenn euch wichtig ist, dass jede Person ihren eigenen Verlauf behält, sollte das nicht einfach vorausgesetzt werden. Ich würde vor allem bei jüngeren Kindern deutlich sagen, ob sie nur spielen oder auch am gemeinsam genutzten Fortschritt weitermachen sollen.
Für kurze Spielzeiten hilft eine kleine Abmachung mehr als eine komplizierte Regel: zum Beispiel ein Abschnitt pro Person oder eine festgelegte Anzahl an Versuchen. Das ist keine Funktion im Spiel, sondern eine praktische Grenze, wenn ein Gerät geteilt wird oder andere es gleich benötigen. Wer nach einem misslungenen Durchlauf zu einem weiteren Versuch neigt, kennt den typischen Haken bereits: Die Runden fühlen sich kurz an, aber gerade deshalb lässt sich die Zeit leicht aus den Augen verlieren.
Altersgerechter Umgang und Kosten im Blick
Die Alterskennzeichnung lautet USK ab 0 Jahren; zugleich ist Going Balls ein Geschicklichkeitsspiel, bei dem Hindernisse, Timing und ruhige Steuerung den Reiz ausmachen. Ich würde bei einem Kind nicht allein auf die Kennzeichnung schauen, sondern auch darauf, ob es mit wiederholten Fehlversuchen entspannt umgehen kann. Für manche ist genau das ein Ansporn, andere ärgern sich schnell, wenn die Kugel kurz vor dem Ziel von der Strecke gerät. Ein gemeinsamer erster Blick auf das Spiel zeigt meist besser als jede pauschale Einschätzung, ob es passt.
Das Spiel ist kostenlos, bietet aber In-App-Käufe von 0,79 € bis 19,99 € über Google Play. Bei einem gemeinsam genutzten Gerät ist es deshalb vernünftig, Käufe vorab mit den zuständigen Erwachsenen zu besprechen und die üblichen Einstellungen für Käufe im Store zu prüfen. Ich sehe das als einfache Haushaltsabsprache, nicht als Grund, das Spiel grundsätzlich zu meiden: Wer nur die kostenlosen Spielmöglichkeiten nutzen möchte, kann diese Entscheidung vor dem Weitergeben des Geräts klar machen.
Weitere Nachrichten zum Lesen
Alle Nachrichten anzeigenEinfaches Konzept, große Wirkung
Das Beste an Going Balls ist seine Einfachheit. Du steuerst eine Kugel durch eine Vielzahl von herausfordernden Strecken mit einem einfachen Wischen über den Bildschirm. Klingt einfach, oder? Lass dich nicht täuschen! Die Strecken sind voller Hindernisse und Überraschungen, die deine Reflexe auf die Probe stellen. Was mir besonders gefällt, ist, dass das Spiel auf den ersten Blick simpel erscheint, aber schnell an Komplexität gewinnt.
Grafik und Sound
Die Grafiken sind bunt und klar, was dem Spiel einen lebendigen Look verleiht. Jede Strecke bringt ihre eigene visuelle Ästhetik mit sich, die das Spielerlebnis noch spannender macht. Der Soundtrack ist peppig und motivierend – genau das, was man braucht, um die Kugel immer weiter rollen zu lassen. Ich finde es großartig, wie die Soundeffekte auf die Aktionen im Spiel abgestimmt sind, wodurch das Erlebnis noch immersiver wird.
Die besten Aspekte von Going Balls
Das solltest du über Going Balls wissen
Level-Vielfalt und Herausforderungen
Ein weiterer Aspekt, der mir wirklich gefällt, ist die Vielfalt der Level. Jedes Level bringt neue Herausforderungen mit sich, die dich dazu zwingen, deine Strategie zu überdenken. Mal musst du über schmale Planken balancieren, mal musst du blitzschnell reagieren, um Hindernissen auszuweichen. Going Balls hält dich ständig auf Trab, was dem Spiel seinen hohen Wiederspielwert verleiht.
Ein weiterer cooler Aspekt ist die Möglichkeit, verschiedene Kugeln freizuschalten. Diese kosmetischen Änderungen geben dir nicht nur ein Gefühl des Fortschritts, sondern machen das Spiel auch optisch abwechslungsreicher.
Passt dieses Geschicklichkeitsspiel zu deinem Alltag?
Als Casual-Spiel von Supersonic Studios LTD ist Going Balls für mich vor allem dann eine gute Wahl, wenn ich etwas Direktes statt einer langen Geschichte oder eines umfangreichen Aufbaus suche. Die Steuerung mit Wischbewegungen ist schnell verstanden, doch die schmalen Wege und unerwarteten Hindernisse verlangen Aufmerksamkeit. Wenn ich etwa in einer kurzen Pause spiele, kann ich mich auf eine konkrete Aufgabe konzentrieren, ohne erst ein komplexes Regelwerk oder mehrere Menüs durcharbeiten zu müssen.
Der praktische Tipp: Bei einem schwierigen Abschnitt zahlt es sich aus, nicht automatisch stärker oder schneller zu wischen. Ich versuche lieber, die Bewegung klein zu halten und zuerst zu beobachten, wie viel Korrektur die Kugel tatsächlich braucht. Gerade auf schmalen Planken kann ein hektischer Gegenimpuls mehr Schaden anrichten als ein kurzer, vorsichtiger Zug. Das ist keine Garantie für einen erfolgreichen Versuch, aber eine nützliche Art, die eigene Steuerung bewusster zu machen.
Bei der Auswahl zwischen ähnlichen Geschicklichkeitsspielen kommt es darauf an, was du suchst. Wer lieber eine Kugel durch dreidimensionale Hindernisstrecken lenkt, bekommt hier eine andere Art von Konzentrationsaufgabe als bei einem klassischen Rätselspiel, bei dem man ohne Zeitdruck Züge plant. Gegenüber einem endlosen Laufspiel stehen bei Going Balls die kontrollierten Wischbewegungen und das Balancieren stärker im Mittelpunkt. Wenn du dagegen vor allem eine ruhige Erfahrung ohne wiederholtes Scheitern möchtest, dürfte ein Puzzle oder ein entspannteres Spiel besser zu dir passen.
Kurze Runden, aber nicht immer ein ruhiges Spiel
Die kurze Einstiegshürde bedeutet nicht, dass jede Spielsitzung entspannend ist. Sobald eine Passage knapp wird, verlangt das Spiel schnelle Aufmerksamkeit, und ein Fehler kann dazu verleiten, sofort neu anzusetzen. Ich würde es daher eher als kleine Geschicklichkeitsprüfung betrachten als als Hintergrundbeschäftigung, die man nebenbei spielen kann. Wer gerade eine Nachricht schreibt, ein Gespräch führt oder auf etwas anderes achten muss, sollte lieber pausieren: Die nötige Präzision verträgt sich nicht besonders gut mit geteilter Aufmerksamkeit.
Screenshots







Auch die kosmetischen Kugeln verändern vor allem den visuellen Eindruck. Für mich ist das ein netter Sammelanreiz, aber kein Grund, etwas freizuschalten, wenn dich die eigentliche Steuerung nicht überzeugt. Der Fortschritt wirkt befriedigender, wenn du ohnehin Freude daran hast, eine Strecke sauber zu bewältigen. Wer spielerische Vorteile oder eine neue Art von Herausforderung durch jede freigeschaltete Optik erwartet, sollte seine Erwartungen entsprechend niedrig halten.
Was die Zahlen über die Verbreitung sagen
Die große Spielerschaft macht Going Balls leicht wiedererkennbar: Es kommt auf über 100 Millionen Installationen und hat eine durchschnittliche Bewertung von 4,1 bei rund 918.000 Bewertungen. Das ist für mich ein Hinweis darauf, dass die zugängliche Grundidee viele Menschen erreicht, aber kein Versprechen, dass jeder mit der Steuerung warm wird. Bei einem Geschicklichkeitsspiel hängt der Eindruck stark davon ab, ob dir präzise Wischbewegungen liegen und du Wiederholungen als Herausforderung oder als Frust empfindest.
Das Spiel ist kostenlos und wird von Supersonic Studios LTD entwickelt. Die aktuelle Version ist 3.4; als Mindestanforderung ist Android 7.0 angegeben. Wer auf einem älteren Android-Gerät spielt, sollte diese Voraussetzung vor der Installation berücksichtigen. Für die Entscheidung im Alltag ist außerdem wichtig, dass die In-App-Käufe über Google Play zwischen 0,79 € und 19,99 € liegen. Ich würde das bei einem geteilten Gerät vorab ansprechen, statt erst dann darüber zu reden, wenn jemand im Spiel auf eine Kaufoption stößt.
Wann ich etwas anderes wählen würde
Going Balls passt gut zu Leuten, die unkomplizierte Steuerung mögen, aber trotzdem eine Aufgabe wollen, bei der Präzision zählt. Für ein paar freie Minuten ist es angenehm zugänglich, und auf einem Haushaltstablet kann ein kurzer Wechsel zwischen Geschwistern oder Erwachsenen funktionieren, sofern ihr Spielzeit und Fortschritt vorher absprecht. Ebenso eignet es sich für jemanden, der nach einem einfachen Einstieg sucht und lieber auf eine sichtbare Strecke reagiert, als lange Menüs oder Erklärungen zu lesen.
Weniger passend ist es für Menschen, die nur entspannen möchten, ohne durch Fehler zu einem erneuten Versuch verleitet zu werden, oder die eine ausgeprägte Geschichte, strategische Tiefe und lange Entwicklung erwarten. Auch wer beim Spielen ungern mit den Fingern über den Bildschirm steuert, sollte sich fragen, ob diese direkte Eingabe angenehm ist. In solchen Fällen ist ein ruhiges Puzzle, ein rundenbasiertes Spiel oder ein Titel mit stärkerem Fokus auf Erzählung wahrscheinlich die bessere Wahl. Das ist kein Mangel an der Grundidee, sondern eine Frage des gewünschten Tempos.
Veröffentlichung und langfristiger Eindruck
Going Balls erschien am 02.02.2021. Für mich liegt sein anhaltender Reiz weniger in einer großen Spielwelt als in der klaren Wiederholung: Strecke ansehen, Bewegung einschätzen, Kugel lenken und aus einem Fehlversuch etwas mitnehmen. Gerade diese Schleife macht es leicht, das Spiel nach einer Pause wieder aufzunehmen. Man muss sich nicht erst erinnern, welche Handlung gerade wichtig war; der nächste Abschnitt liefert sofort ein konkretes Ziel.
Auf Dauer hängt die Motivation allerdings davon ab, ob dir das Verbessern einzelner Versuche genügt. Wer Freude daran hat, eine knappe Passage mit ruhigeren Bewegungen zu meistern, findet einen nachvollziehbaren Grund weiterzuspielen. Wer nach kurzer Zeit nur noch dieselbe Art von Herausforderung wahrnimmt, wird vermutlich lieber zu einem Spiel mit anderen Aufgaben wechseln. Ich würde deshalb nicht versprechen, dass es dauerhaft fesselt, sondern es als leicht zugängliche Option für zwischendurch sehen, die dann am besten funktioniert, wenn man ihre einfache Struktur mag.
Mein Urteil für den Haushalt
Wer hätte gedacht, dass das Rollen einer Kugel so viel Spaß machen könnte? Genau das bietet Going Balls, ein Spiel, das einfach süchtig macht und einen dazu bringt, immer wieder zu versuchen, den nächsten Level zu erreichen.
Für mich ist der beste Einsatz ein kurzer, klar begrenzter Spielmoment: allein, wenn ich eine kleine Geschicklichkeitsaufgabe möchte, oder gemeinsam auf einem geteilten Gerät, wenn alle wissen, wann sie an der Reihe sind. Die Bedienung ist leicht zugänglich, doch die Hindernisse verlangen genug Aufmerksamkeit, dass ich es nicht als völlig passives Nebenbei-Spiel einstufen würde. Bei Kindern würde ich zusätzlich auf den Umgang mit Fehlversuchen und auf die Kaufmöglichkeiten im Store achten.
Unterm Strich empfehle ich es Menschen, die Wischsteuerung, knappe Hindernisstrecken und den Reiz eines weiteren Versuchs mögen. Ich würde es überspringen, wenn du eine ruhige Erfahrung ohne Präzisionsdruck oder ein Spiel mit viel erzählerischer Tiefe suchst. Mit einer einfachen Absprache zu Spielzeit, gemeinsamem Fortschritt und Käufen kann es aber eine unkomplizierte Ergänzung für ein gemeinsam genutztes Gerät sein.
Häufig gestellte Fragen zu Going Balls
Was ist Going Balls und wie funktioniert es?
Going Balls ist ein fesselndes Geschicklichkeitsspiel, bei dem Spieler eine Kugel durch verschiedene Hindernisparcours navigieren müssen. Das Ziel ist es, durch geschicktes Wischen und Neigen des Geräts die Kugel sicher ins Ziel zu bringen, ohne von der Strecke abzukommen.
Welche Funktionen bietet Going Balls?
Going Balls bietet eine Vielzahl von herausfordernden Levels, die mit zunehmendem Fortschritt schwieriger werden. Zudem gibt es tägliche Herausforderungen, Belohnungen und verschiedene Kugeldesigns, die freigeschaltet werden können, um das Spielerlebnis individuell zu gestalten.
Benötigt Going Balls eine Internetverbindung?
Going Balls kann größtenteils offline gespielt werden, was es ideal für unterwegs macht. Allerdings sind einige Funktionen, wie der Zugriff auf Bestenlisten und tägliche Herausforderungen, nur bei bestehender Internetverbindung verfügbar.
Gibt es In-App-Käufe in Going Balls?
Ja, Going Balls bietet In-App-Käufe an, mit denen Spieler zusätzliche Kugel-Skins, Level-Pakete oder Power-Ups erwerben können. Diese sind jedoch optional und das Spiel kann auch ohne zusätzliche Käufe voll genossen werden.
Ist Going Balls für Kinder geeignet?
Going Balls ist für alle Altersgruppen geeignet und bietet eine unterhaltsame Möglichkeit, die Hand-Augen-Koordination zu trainieren. Es gibt keine gewalttätigen Inhalte, sodass es auch für jüngere Spieler sicher ist. Eltern sollten jedoch die In-App-Käufe im Auge behalten.
Going Balls in verschiedenen Sprachen





















